ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫ , ৪ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাজশাহী নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ৩২ পুকুর খননে বাধা দেওয়ায় যুবককে হত্যা! রাজাবাড়িতে চলছে ফসলি জমি নিধনের উৎসব মান্দায় রাস্তার কার্পেটিং কাজে অনিয়মের অভিযোগ রাজশাহীতে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট-২০২৬ উপলক্ষে নির্বাচনী সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত ট্রাম্পের ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞায় আরও ৭ দেশ হাতাহাতি-চোলোচুলিতে জড়ালেন মেক্সিকোর আইনপ্রণেতারা ‘যদি সত্যিই মারা যাই, তাহলে এটি হবে গর্বের’, হত্যার হুমকি প্রসঙ্গে চমক মুকুট হারালেন মিস ফিনল্যান্ড বিতর্কিত অঙ্গভঙ্গি করে বিয়ের আগে ব্যাচেলর পার্টি করতে শ্রীলঙ্কায় রাশমিকা! নারায়ণগঞ্জে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার গাড়ি আটকে দিল ছাত্র-জনতা ভিক্ষুকের ৯০০ টাকা ‘ছিনতাই’, অতঃপর... নাটোরে আওয়ামী লীগ ও যুবলীগের দুই নেতা গ্রেপ্তার বগুড়ায় আ. লীগের ১৩ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘন, জামায়াত প্রার্থীর সমর্থককে জরিমানা আওয়ামী সন্ত্রাসীদের দেখামাত্র গ্রেপ্তার, না হলে পুলিশের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বিয়ের ২ বছর পূর্ণ হওয়ার আগেই সহিংসতার শিকার ৯৬ শতাংশ নারী শনিবার দেশে আনা হবে সুদানে শহীদ সেনা সদস্যদের মৃতদেহ মান্দায় বাসের চাপায় কারারক্ষী নিহত নোয়াখালীতে গাড়ির গ্যারেজে ঝুলছিল চালকের মরদেহ জ্ঞানের শক্তিকে সততার সাথে ব্যবহার করতে হবে - শিক্ষা উপদেষ্টা

নিয়ামতপুরে আমনের ফলনে খুশি, দামে অখুশি কৃষক

  • আপলোড সময় : ০৩-১২-২০২৫ ০৮:৫৩:৫০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৩-১২-২০২৫ ০৮:৫৩:৫০ অপরাহ্ন
নিয়ামতপুরে আমনের  ফলনে খুশি,  দামে অখুশি কৃষক নিয়ামতপুরে আমনের ফলনে খুশি, দামে অখুশি কৃষক
ঝাঁটা দিয়ে ঝাড়ু দিতে ব্যস্ত নিপেন্দ্রনাথ। বাঁকে করে ধান এনে ক্লান্ত ভাদু মহন্ত একটু জিরিয়ে নিচ্ছেন। আর ধান রেখে সুকোলের ভুটভুটি আবার চলে যাচ্ছে ধান নিতে।  স্তূপ করা ধানে পোকা খুজেঁ খাচ্ছে জাতীয় পাখি দোয়েল। বরেন্দ্র অঞ্চলের কৃষকের উঠানে উঠানে  এমন দৃশ্য যেন কৃষি প্রধান গ্রাম বাংলার প্রতিচ্ছবি।

ধানের জেলা হিসেবে খ্যাত নওগাঁর নিয়ামতপুর উপজেলায় শুরু হয়েছে চলতি মৌসুমের আমন ধান কাটা-মাড়াইয়ের উৎসব। কাক ডাকা ভোর থেকে রাত অবধি চলছে কৃষকদের এই 'মহাযজ্ঞ'। 

তবে কৃষকেরা বলছেন, নভেম্বরের ঝড়-বৃষ্টিতে ধান ডুবে গিয়ে আর  মাটিতে শুয়ে পড়ায় ফলন কম হয়েছে। সেই সঙ্গে  ধানের দাম কম হওয়ায় উৎপাদন খরচ ওঠা নিয়ে তাঁরা শঙ্কায় রয়েছেন। 

বাজারে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, স্বর্ণা-৫ জাতের ধান মানভেদে ১১৪০-১১৫০ টাকায় এবং ব্রি-৫১ জাতের ধান মানভেদে ১১১০-১১২০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। 

নিয়ামতপুর  উপজেলা কৃষি কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, উপজেলার ৮টি ইউনিয়নে  চলতি  আমন মৌসুমে ৩০ হাজার ৫০৫ হেক্টর জমিতে আমন ধান রোপণের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছিল। রোপণ করা হয়েছে ৩০ হাজার ৪৩০ হেক্টর। সে হিসাবে ১ লাখ ৭৩ হাজার ৪৫১ মেট্রিক টন ধান উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে।  এবারে রোপিত জাতের মধ্যে স্বর্ণা-৫ জাতের  ধান বেশি রোপণ করা হয়েছে।  এছাড়া ব্রি- ৫১, ৩৪, ৭৫, ৮৭, ৯০; বিনা-১৭ সহ দেশি জাতের  অন্যান্য ধান রোপণ করা হয়েছে।

 উপজেলার ভাবিচা গ্রামের কৃষক গোপাল চন্দ্র প্রামানিক বলেন, তিনি এবার ৮ বিঘা জমিতে   আবাদ করেছেন। ধান মোটামুটি ভালোই হয়েছিল। গত নভেম্বর মাসের কয়েকদিনের বৃষ্টিতে ও ঝড়ে আধা পাকা ধান মাটিতে শুয়ে পড়ে।  ধান মাটিতে পড়ে যাওয়ায় কাটতে সময় বেশি লেগেছে।  ধান খাড়া থাকলে ফলন বিঘাপ্রতি ১ মণ ধান বেশি হতো বলে জানান তিনি।

একই গ্রামের কৃষক রথিন মণ্ডল বলেন, 'গত নভেম্বরের ঝড়-বৃষ্টিতে আমার কয়েক বিঘার ধান শুয়ে পড়ে। এতে ফলন কম হওয়ার আশঙ্কা করছি। এদিকে আবার বাজারে ধানের দাম কম। বাড়িতে  হালখাতার চিঠি আসা শুরু হয়ে গেছে। খুব দুশ্চিন্তার মধ্যে আছি।' 

এ বিষয়ে নিয়ামতপুর উপজেলা  কৃষি কর্মকর্তা রফিকুল ইসলাম বলেন, এখন পর্যন্ত ৯০ শতাংশ ধান কাটা সম্পন্ন হয়েছে। নমুনা শস্য কর্তন করে বিঘাপ্রতি ১৯ মণ হারে ফলন পাওয়া গেছে। গত নভেম্বরের ঝড়- বৃষ্টিতে ধানের কিছুটা ক্ষতি হয়েছে। তবে বৃষ্টিতে ফসল ক্ষতিগ্রস্ত হলেও লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে কোনো প্রভাব পড়বে না। আশা করছি লক্ষ্যমাত্রা অর্জন হবে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
পুকুর খননে বাধা দেওয়ায় যুবককে হত্যা! রাজাবাড়িতে চলছে ফসলি জমি নিধনের উৎসব

পুকুর খননে বাধা দেওয়ায় যুবককে হত্যা! রাজাবাড়িতে চলছে ফসলি জমি নিধনের উৎসব